Dossiers Galerie photos Contact Plan du site
 Rechercher    

Elections communales

ELECTIONS COMMUNALES 28 FEVRIER 2016
Résultats
CONSEIL COMMUNAL
       
Electeurs : 1063      
Votants : 734 (participation: 69,04%)      
Blancs & nuls : 18      
Bulletins valables: 716      
       
Listes Compactes Modifiées Total
N° 1 Parti démocrate-chrétien 163 120 283
N° 3 Parti libéral radical 122 92 214
N° 5 Union démocratique du centre 56 57 113
Listes sans en-tête   106 106
       
Répartion des sièges      
N° 1 Parti démocrate-chrétien 4 sièges    
N° 3 Parti libéral radical 4 sièges    
N° 5 Union démocratique du centre 1 siège    
       
Les candidat-e-s mentionné-e-s en gras sont élu-e-s
       
Candidats Liste n° 1 Compactes Modifiées Total
Didier Steiner 163 265 428
Sciboz Pierre-Joseph 163 257 420
Waeber Jean-Joseph 163 235 398
Trinchan Jeanine 163 152 315
Decorvet Véronique 163 147 310
       
Candidats Liste n° 3 Compactes Modifiées Total
Bapst Michel 122 298 420
Guillet Vincent 122 275 397
Tinguely-Dousse Sylviane 122 165 287
Freymond Chantal 122 157 279
       
Candidats Liste n°5 Compactes Modifiées Total
Peiry Frédéric 56 165 221
Hayoz Martine 56 118 174

Seuls les résultats officiels font foi.


ELECTIONS COMMUNALES 20 MARS 2011
Résultats
CONSEIL COMMUNAL
       
Electeurs : 1033      
Votants : 724 (participation: 70.09%)      
Blancs & nuls : 10      
Bulletins valables: 714      
       
Listes Compactes Modifiées Total
N° 1 Parti démocrate-chrétien 155 115 270
N° 2 Parti socialiste - Ouverture sociale 39 30 69
N° 3 Parti radical-démocratique 130 85 215
N° 5 Union démocratique du centre 43 34 77
Listes sans en-tête   83 83
       
Répartion des sièges      
N° 1 Parti démocrate-chrétien 4 sièges    
N° 2 Parti socialiste - Ouverture sociale 0 siège    
N° 3 Parti radical-démocratique 4 sièges    
N° 5 Union démocratique du centre 1 siège    
       
Les candidat-e-s mentionné-e-s en gras sont élu-e-s
       
Candidats Liste n° 1 Compactes Modifiées Total
Sciboz Patricia 155 231 386
Sciboz Pierre-Joseph 155 228 383
Steiner Didier 155 216 371
Waeber Jean-Joseph 155 175 330
Roux Daniel 155 162 317
       
Candidats Liste n° 2 Compactes Modifiées Total
Quartenoud Jacques 39 57 96
Bulliard Luc 39 34 73
       
Candidats Liste n° 3 Compactes Modifiées Total
Bapst Michel 130 222 352
Guillet Vincent 130 221 351
Roulin Cédric 130 154 284
Yerly Céline 130 146 276
Ammann Cédric 130 115 245
       
Candidats Liste n°5 Compactes Modifiées Total
Chevalley Thierry 43 107 150
Waeber Frédéric 43 77 120


Seuls les résultats officiels font foi.


ELECTION COMPLEMENTAIRE DU 30 NOVEMBRE 2008
Résultats
CONSEIL COMMUNAL

Electeurs: 1000
Votants : 636 (participation 63.6%)
Blancs et nuls: 80
Bulletins valables
: 556

Ont obtenu des voix Voix
1. Roulin Cédric (PLR) 402
2. Bulliard Luc (PS) 154



M. Cédric Roulin est élu Conseiller communal.

 

Seuls les résultats officiels font foi.


ELECTION COMPLEMENTAIRE DU 30 AVRIL 2006
Résultats
CONSEIL COMMUNAL

Electeurs: 976
Votants: 685 (participation 70.18 %)
Blancs et nuls: 14
Bulletins valables: 671 

Ont obtenu des voix Voix
1. Clément Charles (PDC) 342
2. Yerly Christophe (PRD) 329


M. Charles Clément est élu Conseiller communal
 

Seuls les résultats officiels font foi.


 

ELECTIONS COMMUNALES 5 MARS 2006
Résultats
CONSEIL COMMUNAL
       
Electeurs: 978      
Votants: 627 (participation: 64.11%)      
Blancs & nuls: 15      
       
Listes Compactes Modifiées Total
N° 1 Parti démocrate-chrétien 184 106 290
N° 2 Parti radical-démocratique 132 85 217
Listes sans en-tête   105 105
       
Répartion des sièges      
N° 1 Parti démocrate-chrétien  5 sièges    
N° 2 Parti radical-démocratique  4 sièges    
       
       
Les candidat-e-s mentionné-e-s en gras sont élu-e-s
       
Candidats Liste n° 1 Compactes Modifiées Total
Steiner Didier 184 182 366
Roux Daniel 184 181 365
Sciboz Pierre-Joseph 184 176 360
Peiry Marie-Jeanne 184 166 350
       
Candidats Liste n° 2 Compactes Modifiées Total
Roulin-Tornare Myriam 132 210 342
Bielmann Frédéric 132 198 330
Yerly Laurent 132 198 330
Guillet Vincent 132 163 295
Yerly Christophe 132 132 264
Matias Almeida Joaquim 132 71 203
Perler Emmanuel 132 51 183

Seuls les résultats officiels font foi.

Commune de Treyvaux - Route d'Arconciel 3 - Case postale 23 - 1733 Treyvaux
Tél. +41 26 413 10 12 - Fax. +41 26 413 41 12 -
CMS-Light v2.0 © www.WebExpert.ch