Dossiers Galerie photos Contact Plan du site
 Rechercher    

Calendrier des manifestations

Calendrier des manifestations au format PDF

 

 QUAND ?

 QUI ?

 QUOI ?

 OÙ ?

Sa 20 octobre

Arbanel

Spectacle « Je suis la Femme de ma vie », 20h00

Théâtre de l'Arbanel

Di 21 octobre

Paroisse

Messe animée par les Yodlers

Eglise

Ma 23 octobre

Jeunesse

Répétition, 19h30 - 22h30

Grande salle de l'école

Sa 27 octobre

Les Mousquetaires

Soirée des résultats, 17h00

Stand des Ecorcheventres

Di 28 octobre

FSG La Combert

Championnat d'unihockey, 7h00 - 19h00

Salle de gym

Chœur mixte

Répétition

Grande salle de l'école

Ma 30 octobre

Jeunesse

Répétition, 19h30 - 22h30

Grande salle de l'école

Je 1er novembre Toussaint

Paroisse

Messe de la Toussaint, 14h00

Eglise

Ve 2 novembre

Ski-club

Assemblée annuelle, 20h15

Stand des Ecorcheventres

Les Mousquetaires

Souper spectacle

Salle Culture et Sport, La Roche

Sa 3 novembre

Société de Jeunesse

Match aux cartes

Local de jeunesse

Arbanel

Spectacle « Le doctore miracle + reprises », 20h00

Théâtre de l'Arbanel

Les Mousquetaires

- Fête officielle du 400ème, dès 16h00
- Messe, 18h00
- Souper soirée

Grande salle de l'école 

Eglise

Di 4 novembre

Arbanel

Spectacle « Le doctore miracle + reprises », 17h00

Théâtre de l'Arbanel

Ma 6 novembre

Jeunesse

Répétition, 19h30 - 22h30

Grande salle de l'école

Sa 10 novembre

Conseil des parents

Souper de soutien des camps des écoles

Grande salle de l'école, salle des jeunes, cuisine

Football club

Souper de soutien

Restaurant La Croix-Blanche

Arbanel

Spectacle « Monsieur Kipu », 20h00

Théâtre de l'Arbanel

Di 11 novembre

Arbanel

Spectacle « Monsieur Kipu », 17h00

Théâtre de l'Arbanel

Ma 13 novembre

Jeunesse

Répétition, 19h30 - 22h30

Grande salle de l'école

Sa 17 novembre

Société de jeunesse

Assemblée annuelle

Local de jeunesse

Paroisse

Confirmation

Eglise

Arbanel

Souper de soutien à l'association El Salado, 19h00

Théâtre de l'Arbanel

Di 18 novembre

Paroisse

Confirmation

Eglise

Chœur mixte

Répétition

Grande salle de l'école

Ma 20 novembre

Jeunesse

Répétition, 19h30 - 22h30

Grande salle de l'école

Sa 24 novembre

Arbanel

Spectacle « Le piston ! De Manoche », 20h00

Théâtre de l'Arbanel

Ma 27 novembre

Jeunesse

Répétition, 19h30 - 22h30

Grande salle de l'école

Samedi 1er décembre

Société de jeunesse

St-Nicolas

Grande salle de l'école

Ma 4 décembre

Jeunesse

Répétition, 19h30 - 22h30

Grande salle de l'école

Ve 7 décembre

Société de musique

Concert de l'Avent, 20h00

Grande salle de l'école

Sa 8 décembre

Paroisse et Commune

Repas des aînés

Grande salle de l'école

Arbanel

Spectacle « Carnet de notes », 20h00

Théâtre de l'Arbanel

Di 9 décembre

Arbanel

Spectacle « Carnet de notes », 17h00

Théâtre de l'Arbanel

Ma 11 décembre

Jeunesse

Répétition, 19h30 - 22h30

Grande salle de l'école

Me 12 décembre

Lè Grijon

Concert vagabond, 17h00

Les rues du village

Je 13 décembre

Commune

Assemblée communale, 20h00

Grande salle de l'école

Ma 18 décembre

Jeunesse

Répétition, 19h30 - 22h30

Grande salle de l'école

Me 19 décembre

Lè Tsêrdziniolè

Soirée Pistaches

Salle de la Treyjoyeuse

Di 23 décembre

FSG La Combert

 

Unihockey, 7h00 - 19h00

 

Salle de gym

 

Lu 24 décembre

Veille de Noël

Société de jeunesse

Service du thé

Cuisine de l'école

Paroisse

Messe de minuit

Eglise

Du Ma 1er janvier au Je 28 février

Société de jeunesse

Occupation de la grande scène

Grande salle de l'école

Ma 1er janvier

Société de Jeunesse

P'tit nouvel an

Local de jeunesse

Di 6 janvier Epiphanie

Paroisse

Marche des Rois

Eglise de St-Pierre

Ma 8 janvier

Jeunesse

Répétition, 19h30 - 22h30

Grande salle de l'école

Ve 11 janvier

Arbanel

Spectacle « Une journée d'enfer », 20h00

Théâtre de l'Arbanel

Sa 12 janvier

Moto-club

Assemblée annuelle

Local de jeunesse

Arbanel

Spectacle « Une journée d'enfer », 20h00

Théâtre de l'Arbanel

Di 13 janvier

Arbanel

Spectacle « Une journée d'enfer », 17h00

Théâtre de l'Arbanel

FSG La Combert

Championnat unihockey, 7h00 - 19h00

Salle de gym

Chœur mixte

Répétition

Grande salle de l'école

Ma 15 janvier

Jeunesse

Répétition, 19h30 - 22h30

Grande salle de l'école

Ve 18 janvier

Arbanel

Spectacle « Une journée d'enfer », 20h00

Théâtre de l'Arbanel

Sa 19 janvier

Arbanel

Spectacle « Une journée d'enfer », 20h00

Théâtre de l'Arbanel

Di 20 janvier

Paroisse

Messe de Chin Chayan

Chapelle d'Essert

Ma 22 janvier

Jeunesse

Répétition, 19h30 - 22h30

Grande salle de l'école

Me 23 janvier

Ecole de musique

Auditions, 19h00

Grande salle de l'école

Sa 26 janvier

Arbanel

Spectacle « Macbeth », 17h00

Théâtre de l'Arbanel

Ma 29 janvier

Jeunesse

Répétition, 19h30 - 22h30

Grande salle de l'école

Sa 2 février

Paroisse

- Fête de la chandeleur, 18h00
- Soupe et crêpes

Eglise

Grande salle de l'école

Ma 5 février

Jeunesse

Répétition, 19h30 - 22h30

Grande salle de l'école

Sa 9 février

Camaraderie militaire

Assemblée annuelle, 20h00

Salle de la Treyjoyeuse

Chœur mixte

Concert « Song's », 20h00

Théâtre de l'Arbanel

Di 10 février

Chœur mixte

Concert « Song's », 20h00

Théâtre de l'Arbanel

FSG La Combert

Championnat unihockey, 7h00 - 19h00

Salle de gym

Ma 12 février

Jeunesse

Répétition, 19h30 - 22h30

Grande salle de l'école

Ve 15 février

Chœur mixte

Concert « Song's », 20h00

Théâtre de l'Arbanel

Sa 16 février

Chœur mixte

Concert « Song's », 20h00

Théâtre de l'Arbanel

Di 17 février

Chœur mixte

Concert « Song's », 17h00

Théâtre de l'Arbanel

Ma 19 février

Jeunesse

Répétition, 19h30 - 22h30

Grande salle de l'école

Je 21 février

Chœur mixte

Concert « Song's », 20h00

Théâtre de l'Arbanel

Ve 22 février

Chœur mixte

Concert « Song's », 20h00

Théâtre de l'Arbanel

Sa 23 février

Chœur mixte

Concert « Song's », 20h00

Théâtre de l'Arbanel

Ma 26 février

Jeunesse

Répétition, 19h30 - 22h30

Grande salle de l'école

Sa 2 mars

Arbanel

Spectacle « Ombres sur Molière », 20h00

Théâtre de l'Arbanel

Boule sympa

Tournoi de boules molles

Grande salle de la Croix-Blanche

Ma 5 mars

Jeunesse

Répétition, 19h30 - 22h30

Grande salle de l'école

Ve 8 mars

Arbanel

Spectacle de magie « Chuuut », 20h00

Théâtre de l'Arbanel

Jeunesse

Théâtre

Grande salle de l'école

Sa 9 mars

Arbanel

Spectacle de magie « Chuuut », 20h00

Théâtre de l'Arbanel

Me 13 mars

Arbanel

Spectacle « Ekeko », 15h00

Théâtre de l'Arbanel

Jeunesse

Répétition générale, 19h30 - 22h30

Grande salle de l'école

Ve 15 mars

Jeunesse

Théâtre

Grande salle de l'école

Sa 16 mars

Jeunesse

Théâtre

Grande salle de l'école

Arbanel

Spectacle « Lebensraum », 20h00

Théâtre de l'Arbanel

Les Mousquetaires

Assemblée annuelle

Stand des Ecorcheventres

Di 17 mars

Jeunesse

Théâtre

Grande salle de l'école

Ve 22 mars

Arbanel

Spectacle « On ne voyait que le bonheur », 20h00

Théâtre de l'Arbanel

Jeunesse

Théâtre

Grande salle de l'école

Sa 23 mars

Jeunesse

Théâtre

Grande salle de l'école

FSG La Combert

Unihockey dès 7h00

Salle de gym

Di 24 mars

FSG La Combert

Unihockey jusqu'à 19h00

Salle de gym

Sa 30 mars

Lè Grijon

Camp de chant

Lieu à définir

Jeunesse

Théâtre

Grande salle de l'école

Di 31 mars

Lè Grijon

Camp de chant

Lieu à définir

Je 4 avril

Les Mousquetaires

Tir de la fondue

Stand des Ecorcheventres

Ve 5 avril

Les Mousquetaires

Tir de la fondue

Stand des Ecorcheventres

Sa 6 avril

Arbanel

Spectacle « L'enfant cosmonaute », 20h00

Théâtre de l'Arbanel

FSG La Combert

Unihockey dès 7h00

Salle de gym

Di 7 avril

Arbanel

Spectacle « L'enfant cosmonaute », 17h00

Théâtre de l'Arbanel

FSG La Combert

Unihockey, jusqu'à 19h00

Salle de gym

Je 11 avril

Commune

Assemblée communale, 20h00

Grande salle de l'école

Ve 12 avril

Paroisse

Soupe de Carême

Grande salle de l'école

Les Mousquetaires

Tir de la fondue

Stand des Ecorcheventres

Sa 13 avril

Les Mousquetaires

Tir de la fondue

Stand des Ecorcheventres

Je 18 avril

Paroisse

Assemblée paroissiale

Grande salle de l'école

Boule Sympa

Assemblée annuelle

Restaurant de la Croix-Blanche

Ve 19 avril

Vendredi saint

Paroisse

Soupe de Carême

Grande salle de l'école

Di 21 avril

Pâques

Société de musique

Concert de Pâques, 20h00

Grande salle de l'école

Me 24 avril

Jeunesse

Chants du 1er mai

Local de jeunesse et rues

Je 25 avril

Jeunesse

Chants du 1er mai

Local de jeunesse et rues

Ve 26 avril

Jeunesse

Chants du 1er mai

Local de jeunesse et rues

Sa 27 avril

Jeunesse

Chants du 1er mai

Local de jeunesse et rues

Boule Sympa

Ouverture de la saison

Terrain de pétanque

Ve 3 mai

Lè Tsêrdziniolè

Assemblée annuelle

Grande salle de l'école

Arbanel

Spectacle Pop-Corn « un beau roman », 20h00

Théâtre de l'Arbanel

Sa 4 mai

Arbanel

Spectacle Pop-Corn « un beau roman », 20h00

Théâtre de l'Arbanel

Di 5 mai

Arbanel

Spectacle Pop-Corn « un beau roman », 17h00

Théâtre de l'Arbanel

Ve 10 mai

Arbanel

Spectacle Pop-Corn « un beau roman », 20h00

Théâtre de l'Arbanel

Ve 17 mai

Arbanel

Spectacle « Impression'Emoi », 20h00

Théâtre de l'Arbanel

Sa 18 mai

Arbanel

Spectacle « Impression'Emoi », 20h00

Théâtre de l'Arbanel

Ve 24 mai

VBC Smile

Assemblée annuelle

Buvette halle de gym

Sa 1er juin

Arbanel

Spectacle musical « Tête de flûte et gueule de piano », 20h00

Théâtre de l'Arbanel

Moto-club

Bénédiction des motards

Eglise St-Pierre et cours de l'école

Je 6 juin

FSG La Combert

48H de l'unihockey

Grande salle de l'école et local de jeunesse et salle de gym

Ve 7 juin

FSG La Combert

48H de l'unihockey

Grande salle de l'école et local de jeunesse et salle de gym

Sa 8 juin

FSG La Combert

48H de l'unihockey

Grande salle de l'école et local de jeunesse et salle de gym

Di 9 juin

FSG La Combert

48H de l'unihockey

Grande salle de l'école et local de jeunesse et salle de gym

Lu 10 juin

FSG La Combert

48H de l'unihockey

Grande salle de l'école et local de jeunesse et salle de gym

Me 12 juin

Ecole de musique

Audition, 19h00

Grande salle de l'école

Sa 15 juin

Arbanel

Spectacle « Ladoré by night », 20h00

Théâtre de l'Arbanel

Di 16 juin

Ecole de musique

Journée familiale, le matin

Grande salle de l'école

Paroisse

Premières communions

Eglise

Arbanel

Spectacle « Ladoré by night » 19h00

Théâtre de l'Arbanel

Je 20 juin

Fête-Dieu

Paroisse

Fête-Dieu

 

Eglise et place devant la grande école

Je 27 juin

Cartel des sociétés

Assemblée annuelle

Lieu à définir

Di 30 juin

Paroisse

Messe de la Patronale

Eglise

Je 4 juillet

Conseil des parents

Clôture scolaire

Grande salle de l'école et salle des jeunes

Di 7 juillet

Boule Sympa

Tournoi villageois

Terrain de pétanque

Di 21 juillet

Paroisse

Messe de la Ste-Anne

Chapelle d'Essert

Je 1er août

Fête nationale

Arbanel

Camaraderie militaire

Organisation du 1er août

Lieu à définir

Je 15 août
Assomption

Paroisse

- Messe de l'Assomption
- Inauguration de la place d'accueil

Eglise de St-Pierre

Sa 24 août

Lè Grijon

Sortie annuelle

 

Boule Sympa

Tournoi populaire

Terrain de pétanque

V1

Commune de Treyvaux - Route d'Arconciel 3 - Case postale 23 - 1733 Treyvaux
Tél. +41 26 552 52 20 -
CMS-Light v2.0 © www.WebExpert.ch